六年级一班的所有同学分别参加了课外体育小组和歌唱小组,有的同学还同时参加了这两个小组,若参加两个小组的人数是参加体育小组

六年级一班的所有同学分别参加了课外体育小组和歌唱小组,有的同学还同时参加了这两个小组,若参加两个小组的人数是参加体育小组人数的[1/5],是参加歌唱小组人数的[2/9],这个班只参加体育小组与只参加歌唱小组的人数之比是(  )
A.9:l0
B.10:9
C.7:8
D.8:7
瞬间泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

蓝月灵 幼苗


解题思路:此题可以设出同时参加两个小组的人数为x人,利用未知数x来分别表示只参加体育小组的人数和只参加歌唱小组的人数,从而进行化简,求得它们的人数的比.

设同时参加两个小组的人数为x人,
则:体育小组的人数为:x÷[1/5]=5x
歌唱小组的人数为:x÷[2/9=
9
2x
么只参加体育小组的人数为:5x-x=4x,
只参加歌唱小组的人数为:
9
2x-x=
7
2]x
所以只参加体育小组与只参加唱歌小组的人数的比为:4x:[7/2]x=8:7
答:这个班只参加体育小组与参加唱歌小组的人数之8:7.
故选:D.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题此题属于不直接解出方程的题型,借助于未知数x来表示体育小组的人数和歌唱小组的人数,从而通过化简求得比值.


2