某校组织学生参加各类课外兴趣小组活动,六年级二班48名同学中油1/3参加音舞类,有5/8参加书画类

某校组织学生参加各类课外兴趣小组活动,六年级二班48名同学中油1/3参加音舞类,有5/8参加书画类
有5名同学两类都没参加,六年级二班有多少名同学两类活动都参加了?要有算式啊,答对者有100分悬赏
总是感觉很失落 1年前 已收到1个回答 举报

zp506 幼苗


48*1/3=16 48*5/8=30 48-5=43 16+30=46 46-43 =3 所以 有3人都参加了


1