某班有63名同学,他们都参加了课外兴趣小组.活动内容有数学、美术、书法和英语,每人可参加1个、2个、3个或4个兴趣小组.

某班有63名同学,他们都参加了课外兴趣小组.活动内容有数学、美术、书法和英语,每人可参加1个、2个、3个或4个兴趣小组.班级至少有几名同学参加的项目完全相同?
我是谁的谁_ 1年前 已收到4个回答 举报

WLT888 幼苗


4个科目,15种报名形式,63/15=4余3,应该是至少有5名同学参加的项目完全相同吧.


5

at11 幼苗


4个科目,共有15个不同的项目,63/15=4余3应该是至少有5名同学参加的项目完全相同吧。


2

djying1988 幼苗


4个科目,共有15个不同的项目
63/15=4余3,所以至少有4 名同学参加的项目完全相同


1

yun17998 幼苗


报一个 4种
报两个 6种
报三个 4种
报四个 1种
63-4-6-4-1=48


0