六年级有45名同学,他们都参加了课外兴趣小组.课外兴趣小组有数学、美术、书法和英语,每人可参加1个2个3个兴趣小组.班级

六年级有45名同学,他们都参加了课外兴趣小组.课外兴趣小组有数学、美术、书法和英语,每人可参加1个2个3个兴趣小组.班级中至少有几名同学参加的兴趣小组完全相同?
仙易恋凡尘 1年前 已收到9个回答 举报

wynhawsq 幼苗


45(总人数)÷4(4个小组)=11(班级中同学最少参加的兴趣小组时,每个小组11人).1(剩下一个人会在任意一个小组)
答:至少有12个同学在同一个小组里.


8

某只狗狗 幼苗


4个小组45/4=11余1,所以至少有12人参加了同一个小组。而参加兴趣小组的方式有3种,看成3个抽屉,把12名同学看成12个苹果。
12/3=4。所以至少有4名同学参加的兴趣小组完全相同。


8

kyle_yy 幼苗


45(总人数)÷4(4个小组)=11(班级中同学最少参加的兴趣小组时,每个小组11人)......1(剩下一个人会在任意一个小组)
答:至少有12个同学在同一个小组里。


4

sindy1669 幼苗


2名


4

焦点宝贝儿 幼苗


12个


3

完美主意 幼苗


对,是12个


2

tiejiaotu 幼苗


12个
画一张图就解出来了


2

黑心小二 幼苗


4个小组45/4=11余1,所以至少有12人参加了同一个小组。。


2

itxgjc1 幼苗


111


1