有趣的题,题如下六年级有45名同学,每人都报名参加暑期课程培训班,其中奥数班25人,英语班20人,信息技术班30人,奥数

有趣的题,题如下
六年级有45名同学,每人都报名参加暑期课程培训班,其中奥数班25人,英语班20人,信息技术班30人,奥数班和英语班都报名的有10人,奥数班与信息技术班都报名的有10人,英语班与信息技术班都报名的有12人,问三个班都报名的同学有多少人?
cgxiao 1年前 已收到1个回答 举报

xwyoga 幼苗


这个,假设三个班都报的同学人数为D 只报奥数的人数为A,只报英语的人数为B,
只报信息的人数为C
由假设中,A B C 都只报了一个班,故可以有:
A + 10 + 10 - D = 25
B + 10 + 12 - D = 20
C + 12 + 10 - D = 30
第一个式子的意思是:报奥数班的人分为三部分:
1.只报这个班的人数A,
2.报了两个班的人:只报了奥数班和英语班的人:10-D,只报了奥数班与信息班:10 - D
3.报了三个班的人:D
故报了奥数班的人数为:A + 10 -D + 10-D +D = A + 10 + 10 -D =25
其余解释相似
将上面三式相加有:
A + B + C - 3D = 11
而全班的总人数包括只报一个班的,只报两个班的,报了三个班的人数和:
45 = A + B + C + (10 - D) + (10- D) + (12 - D) + D = A + B + C + 32 - 2D
得 A + B +C -2D = 13
联合得:D = 2

1年前 追问

10

cgxiao 举报

能加个QQ吗,我还有一个问题想问你,但是格式打不上来! 我的QQ是959792592,挑战生活