六2班有学生54人,男生人数的3/4和女生人数的4/5都参加了课外兴趣小组,而未参加的男女生人数刚好相等,这

六2班有学生54人,男生人数的3/4和女生人数的4/5都参加了课外兴趣小组,而未参加的男女生人数刚好相等,这
这个班男、女生各多少人?
xj006 1年前 已收到1个回答 举报

pizijin 幼苗


设男生有X人

X-3X/4=(54-X)*(1-4/5)
X/4=54/5-X/5
9X/20=54/5
X=24

男生24人,女生30人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9