某校组织学生参加各类课外兴趣小组活动,五年级二班48人中有1/3参加音舞类,有5/8参加书画类,(接下去)

某校组织学生参加各类课外兴趣小组活动,五年级二班48人中有1/3参加音舞类,有5/8参加书画类,(接下去)
有五位同学两类都没参加,五年级二班有多少名同学两类活动都参加了?
手背上的牙齿 1年前 已收到1个回答 举报

guoxin0338 幼苗


参加音舞类的有48*1/3=16人
参加书画类的有48*5/8=30人
什么都没有参加的有5人
参加活动的人有48-5=43人
43人参加了30+16=46(项人)
那么两类活动都参加了的人有46-43=3人
答:有3名同学两类活动都参加了


8