小红和小明两人分别从AB两地同时同向而行,经过4小时15分小红在c处追上小明,这时两人共行84千米,如果小明从A到b要1

小红和小明两人分别从AB两地同时同向而行,经过4小时15分小红在c处追上小明,这时两人共行84千米,如果小明从A到b要1小时25分,那么AB两地相距多少千米
zhxu155 1年前 已收到2个回答 举报

传说中的老康 幼苗


小明速度为xkm/h,AB两地相距m千米
4小时15分=4.25小时 1小时25分=17/12小时
m+4.25x+4.25x=84
m=x*17/12
解得m=21
所以AB相距21千米


9

不灭倭kk不kk愤 幼苗


21


0