在正方形ABCD中,E是AB的中点,AF=¼AD,试判断EF与EC是否垂直,请说明理由. 勾股定理

在正方形ABCD中,E是AB的中点,AF=¼AD,试判断EF与EC是否垂直,请说明理由. 勾股定理


DA中间还有一个F点
朱白菜 1年前 已收到2个回答 举报

神韵 幼苗


设正方形边长:AB=AD=CD=BC=4
∴AE=BE=1//2AB=2
AF=1/4AD=1
DF=4-1=3
在Rt△AEF中
EF²=AF²+AE²=1²+2²=5
在Rt△BEC中
EC²=BE²+BC²=2²+4²=20
在Rt△DCF中
CF²=DF²+CD²=3²+4²=25
∴CF²=EC²+EF²
∴△CEF是直角三角形
∴∠CEF=90°
∴EF⊥EC


8

法海二世 幼苗



0