方程组 5分之2x-1+4分之3y-2=2 5分之3x+1-4分之3y+2=0

方程组 5分之2x-1+4分之3y-2=2 5分之3x+1-4分之3y+2=0
方程组 5分之2x-1+4分之3y-2=2 5分之3x+1-4分之3y+2=0【过程】
zdjs123 1年前 已收到2个回答 举报

迷途中的小猫 春芽


5分之2x-1+4分之3y-2=2 8x-4+15y-10=40 8x+15y=54 ①
5分之3x+1-4分之3y+2=0 12x+4-15y-10=0 12x-15y=6 ②
①+②得:
8x+12x=54+6
20x=60
∴x=3
y=2

1年前 追问

2

zdjs123 举报

怎么的到这步的 8x-4+15y-10=40 8x+15y=54 ① 12x+4-15y-10=0 12x-15y=6 ②

举报 迷途中的小猫

5分之2x-1+4分之3y-2=2 两边同时乘以20 8x-4+15y-10=40 8x+15y=54 ① 5分之3x+1-4分之3y+2=0 两边同时乘以20 12x+4-15y-10=0 12x-15y=6 ② ①+②得: 8x+12x=54+6 20x=60 ∴x=3 y=2

windboy1990 幼苗


大哥,终于看懂题目了,连小括号都不加,很容易理解错误,纠结了三分钟,考虑了n种可能,才看懂,你真牛。两式相加得:x+4分之【-2+(-2)】=2,x=3,带入2式得,2=4分之3y+2;3y+2=8,y=2


0