一只油桶中装有油,连桶共重12又4分之3千克,将有取出4分之1,连桶还重10又4分之1千克,求油重和桶重多少

8820926 1年前 已收到3个回答 举报

年少豆芽 幼苗


12又4分之3千克-10又4分之1千克=2.5千克
油:2.5*4=10千克
桶:2又4分之3千克


3

奶糖小猪 幼苗


假设油重a千克,那么桶重12.75-a千克。由于12.75-a-¼a=10.25.那么a=2千克。


1

adap 幼苗


应为12又4分之3千克-10又4分之1千克=2.5千克
油:2.5/(1/4)=10千克
桶:2又4分之3千克


0