一只油桶中装有油,连桶共重12又4分之3千克将油取出4分之1,连桶还重10又4分之1千克,求油重中和桶重?

一只油桶中装有油,连桶共重12又4分之3千克将油取出4分之1,连桶还重10又4分之1千克,求油重中和桶重?
桶是如何求出的?要过程!
jackychang2006 1年前 已收到2个回答 举报

farmer1 幼苗


12又4分之3=12.75
10又4分之1千克=10.25
12.75 — 10.25=2.5(Kg)
2.5÷1/4=10(Kg)
12.75 — 10=2.75(Kg)
答:油重10Kg,桶重2.75Kg.


9

M008 幼苗


12(3/4)-10(1/4)=1/4油,所以油重量为10,所以通的重量是12又4分之3减去10等于2又4分之3千克


1