一桶油连桶共重四十五千克倒出百分之40.倒出百分之四十以后连桶共重三十一千克桶重多少千克

rocky9577 1年前 已收到1个回答 举报

天龙无敌 幼苗


设:油原来重x千克,
45-40%x=31
45-31=40%x
14=0.4x
x=35
桶重:45-35=10(千克)


1