一只油桶中装有油,连桶共重17又4分之3千克 将油取出3分之1,连桶还重12又4分之1千克,求油重和桶重

雪莲花开520 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxianwei 幼苗


设油重x千克,桶重y千克
x+y=71/4 (1-1/3)x+y=49/4 => x/3=22/4=5.5 x=16.5 => y=71/4-x=(71-66)/4=5/4=1.25
答:油重16.5千克,桶重1.25千克.


2