一只油桶中装有油,连通共重15又四分之三千克,将油取出三分之一,连桶还重11又四分之一千克,求油重和桶

大虾的眼泪 1年前 已收到5个回答 举报

rwtuv 花朵


15又四分之三千克-11又四分之一=4.5
油重4.5*3=13.5 桶重15.75-13.5=2.25


6

家有恶夫 幼苗


油重十三又二分之一千克,桶重二又四分之一千克。
由“连通共重15又四分之三千克,连桶还重11又四分之一千克”得:
油的三分之一重四又二分之一,油总重十三又二分之一千克。桶重二又四分之一千克。


2

一直很安静11 花朵


设桶重x kg,油重y kg,由题意列出两个方程 : x+y=15.75 x+2/3y=11.25 解得:x=2.25 y=13.5 答:桶重2.25kg,油重13.5kg


2

xuanyuan8 幼苗


设桶重X千克,油重Y千克,由题意可知:
X+Y =15.75
X+(1-1/3)Y=11.25
解得:X=2.25,Y=13.5
答:桶重2.25千克,油重13.5千克。


2

世界315oo 幼苗


设油重X千克,桶重Y千克,则
X+Y=15 3/4KG ①
Y+ 2/3X=11 1/4KG ②
由①-②可得出X=13.5 Y=2.25
即油重13.5千克,桶重2.25千克


1