甲乙两人分别从a到b,甲每小时走4000米,乙每小时走5000米,甲先走了2.5小时后乙出发,问乙几小时能追上甲?

xxllpp 1年前 已收到2个回答 举报

wjy1102 幼苗


追及时间=路程差/速度差
=4000*2.5/(5000-4000)
=10小时


8

zx20083 幼苗


4000*2.5/(5000-4000)
=4*2.5=10小时


2