甲、乙两人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,如果4月25日他们在图书馆相遇,下次是多少日

甲、乙两人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,如果4月25日他们在图书馆相遇,下次是多少日
是不是:6+1=7(天)
8+1=9(天)
[7,9]=63
25+63-30-31=27
所以是6月27日?
先把你的答案说说
好急
joyman2003 1年前 已收到2个回答 举报

炒麪 幼苗


6和8的最小公倍数=【6,8】=24
所以
下一次是过24天后
25+24=49
49÷30=1..19

同时都到图书馆是5月19日


2

popliu 幼苗


[6,8]=24
25+24-30=49-30=19
所以是5月19日。


0