两个数分别是235、112,一位同学又写了一个比500大的数字,使三个数的平均数刚好是一个整数,平均数最小是

d臭丫头b 1年前 已收到4个回答 举报

ljj5188 幼苗


235+112=347
347+500=847
8+4+7=19
最小的数时502
849÷3=283


4

qingfengfuliu999 幼苗


2011-12-17 17:42 elysir | 十二级
235+112=347
347÷3=115...2
502+2能够被3整除
(502+235+112)÷3=283
平均数最小是283


2

芝士琪琪 幼苗


235+112+500=3=847
8+4+7=19(不能被3整除,还需要加上2)
平均数最小是:(847+2)/3=283


1

yufang8215 幼苗


235+112=347
347÷3=115...2
502+2能够被3整除
(502+235+112)÷3=283
平均数最小是283


0