两个数其中一个是另一个的五倍,两个数积为3920,这两个数分别是多少

两只黄鹂 1年前 已收到4个回答 举报

好不好试一试 幼苗


设一个数为x
5x^2=3920
x[1]=28,x[2]=-28
28×5=140,-28×5=-140
∴这两个数分别是28和140或-28和-140


11

雪夜微微 果实


3920=2²×14²×5=﹙2×14﹚×﹙2×14×5﹚
=28×﹙28×5﹚
所以,这两个数分别是28和140。


2

傻咪 幼苗


设一个数位x,另一个数为5x,则5x*x=3920 X=28或-28 另一个数为140或-140 不过如果没学负数就别写负数答案了


1

公主712 幼苗


设两个数分别为5x,x,则5x^2=3920 x=28,所以这两个数是28和140。


1