问些数学题啊!1.已知实数a,b满足a的2次方+b的2次方-4a-6b+13=0,求a的2次方+b的2次方的值?2.求证

问些数学题啊!
1.已知实数a,b满足a的2次方+b的2次方-4a-6b+13=0,求a的2次方+b的2次方的值?
2.求证:两个连续整数的积,再加上较大的整数 ,其和等于较大整数的平方.
xujiacong 1年前 已收到2个回答 举报

lance_pan 春芽


1 原式化为(a-2)^2+(b-3)^2=0
所以a=2 b=3 再就好算了
2是个整数就行,你列个方程看看.


5

8081 幼苗


2、设小数为n则大数为(n+1)
n*(n+1)+(n+1)=(n+1)²


1