三角形abc中已知Sin B=三分之一 C-A=90度

三角形abc中已知Sin B=三分之一 C-A=90度
求SinA的值
虫恋花 1年前 已收到1个回答 举报

rort 幼苗


Sin B=sin(A+C)=sin(2A+90度)=cos2A=1-(sinA)^2=1/3,又sinA>0,
sinA=三分之根号三
楼上的A-C=π/2是错的


4