在三角形ABC中,角C=90度,sin A=三分之一,求:tan A的值

jhjkjkn 1年前 已收到6个回答 举报

b12956 果实


角C=90度
所以角A一定是锐角
cosA>0
sinA=1/3
利用(sinA)^2+(cosA)^2=1
cosA=2√2/3
tanA=sinA/cosA=√2/4

1年前 追问

10

jhjkjkn 举报

所以角A一定是锐角 cosA>0 sinA=1/3 利用(sinA)^2+(cosA)^2=1 cosA=2√2/3 tanA=sinA/cosA=√2/4 是真的吗?

举报 b12956

??是真的吗?是真的啊!!

3332爱我 幼苗


根号2除以4


2

苦恼1 幼苗


sinA=1/3,因为cosA=根号(1-sinA的平方)=(2根号2)/3
tanA=sinA/cosA=(根号2)/4


2

MercedesBENZ 幼苗


就把一个直角边当做1,斜边当做3,根据勾股定理求另外一个直角边,相应的正切值也就求出来了


0

pingtu520 幼苗


(1/8)开方
即二倍的根号二分之一


0

130591222 幼苗


答案见图片


0