在rt三角形abc中,角c=90°,tanA=三分之一,则sinB=

heraldyx 1年前 已收到1个回答 举报

金鱼之恋 幼苗


tanA=BC/AC=1/3,设BC=X,则AC=3X,
则AB=√(AC^2+BC^2)=√10X,
∴sinB=AC/AB=3X/√10X=3√10/10.


5