在三角形ABC中,tanA=三分之一,tanB=二分之一,求角C的大小;若三角形ABC最大边的边

aassdd03251 1年前 已收到3个回答 举报

漯河信息港网 幼苗


tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=-1
∴C=135度
问题不完整


3

dtwawa 幼苗


tanC=tan(π-B-A)
=-tan(B+A)
=(-tanB-tanA)/(1-tanB*tanA)
=(-1/2-1/3)/(1-1/6)
=-1
所以C=145度
题目不完整


2

清醒的糊涂人 幼苗


问题不完整


0