三角形ABC是钝角三角形,sinA的平方等于sin(三分之π+B)sin(三分之π-B)+sinB的平

三角形ABC是钝角三角形,sinA的平方等于sin(三分之π+B)sin(三分之π-B)+sinB的平
三角形ABC是钝角三角形,sinA的平方等于sin(三分之π+B)sin(三分之π-B)+sinB的平方,求A得值!!!!!!!!!!!!!!!
水月忧郁 1年前 已收到2个回答 举报

纯洁的白字 幼苗


sin(三分之π+B)sin(三分之π-B)+(sinB)^2
=[cos(2B)-cos(三分之2π)]/2+(sinB)^2
=3/4
=>sinA=3/4
=>A=π-arcsin(3/4)或者arcsin(3/4),取决于A是否钝角.

1年前 追问

3

水月忧郁 举报

向量AB *向量AC=12,a=2根号7,求b c 然后我看不太懂??

举报 纯洁的白字

向量AB *向量AC=12,a=2根号7,求b c?我也看不懂。

转身那些影音 幼苗


sin^A=sin(π/3+B)sin(π/3-B)+sin^B=sin^(π/3)cos^B-cos^(π/3)sin^B+sin^B
=3/4cos^B+3/4sin^B
=3/4
sinA=+sqrt(3)/2,A=π/3或2π/3。
B可以为钝角,亦可以为小于π/3的锐角,所以A的两个值都可以取的。
注:sin^B表示sinB的平方,sqrt(X)表示x的平方根。


0