已知RT三角形abc中,角c=90度,sinA=三分之一,c=4,求a的值

wlslf 1年前 已收到2个回答 举报

yamei94 花朵


C=90
所以sinA=a/c=1/3
所以a=c/3=4/3


1

凡人之见 幼苗


a/sinA=c/sinc
a/(1/3)=4/1=4
a=12


1