2009乘以(2分之1减1)(3分之1减1)(4分之1减1)……(2009分之1减1)

驴家胖花花 1年前 已收到4个回答 举报

lfer1314 幼苗


直接算,前一项的分母和后一项的分子恰好消去,因为有2008个负数相乘,所以最后是正数


2

情系好男儿 幼苗


2009*(-1/2*....*-2008/2009)=1


2

wardking 幼苗


原式=2009*(-1/2)*(-2/3)*(-3/4)*…*(-2008/2009)=2009*1/2009=1


2

逐欲天下 果实


2,3,4,。。。。。。2009一共2008个
2009*(1/2-1)(1/3-1)(1/4-1)...(1/2009-1)
=2009*(-1/2)(-2/3)(-3/4)...(-2008/2009)
=2009*1/2*2/3*3/4...2008/2009
=2009*1/2009
=1


1