(0.125)^2008乘以(-1/4)^100乘以4^99乘以8^2009

vhyfxac 1年前 已收到3个回答 举报

missingfly 幼苗


它的式子为:
(0.125)^2008X(-1/4)^100X4^99X8^2009
=(0.125)^2008X8^2009X(-1/4)^100X4^99
=(0.125X8)^2008X8X(1/4)^100X4^99
=1^2008X8X(1/4X4)^99X1/4
=8X1^99X1/4
=8X1/4
=2


10

sting575283 幼苗


答案是-2
0.125的2008次乘以8的2009次是8
-1/4的100次乘以4的99次是-1/4
相乘得-2


0

海川523 幼苗


(0.125)^2008和8^2008约掉
(-1/4)^99和4^99得-1
剩下(-1)(-1/4)8=2


0