小弟有几道简便的计算题请求各路大神帮忙.答得好的.

小弟有几道简便的计算题请求各路大神帮忙.答得好的.




第二幅图:第(4),(-a(5次方))·a(2n-3次方)-a(2n次方)·(-a)平方
第(3),b·(-b²)+(-b)·(-b)平方 +2b(三次方)
第三幅图:4·8·(-16)·2(m次方)
妖精 1年前 已收到1个回答 举报

0dag1 幼苗


(1)原式=-a^(3+2+4)=-a^9(2)原式=x^(2+3+4+3)=x^12(3)原式=-b^3+b^3+2b^3=2b^3(4)原式=-a^(5+2n-3)-(-a^2n+2)=-a^(2n+2)+a^(2n+2)=0(2)原式=2^2*2^3*(-2^4)*2^6*2^m=-2^(2+3+4+6+m)=-2^(15+m)原式=b^(2+m-2)+b^(...


2