宏观经济学计算题,求大神解答产品 2010年 2010年 2011年 2011年 产量(件) 价格(元) 产量(件) 价

宏观经济学计算题,求大神解答
产品 2010年 2010年 2011年 2011年
产量(件) 价格(元) 产量(件) 价格(元)
A 50 1.8 60 2
B 75 5 100 6
C 40 10 40 11
(1)2010年和2011年的名义GDP。
(2)以2010年为基期年,计算2011年实际GDP。
(3)2011年GDP平减指数和通货膨胀率。
(4)2011年名义GDO的增长率和实际GDP的增长率。
gewuoo163 1年前 已收到1个回答 举报

蓝颜自己 幼苗


(1) 2010年名义GDP:50*1.8+75*5+40*10=865
2011年名义GDP:60*2+100*6+40*11=1160
(2)2011年实际GDP:60*1.8+100*5+40*10=1008
(3)2011年GDP平减指数:1160/1008*100=115
通货膨胀率:(115-100)/100=15%
(4)2011年名义GDP增长率:(1160-865)/865=34.1%
实际GDP增长率:(1008-865)/865=16.5%


8