西方经济学差别定价的题、求大神解答、要过程

西方经济学差别定价的题、求大神解答、要过程
设垄断厂商的产品在两个市场上出售,成本函数为TC=50+20Q,两个市场的需求函数分别为P1=80-50Q1,P2=180-20Q2.两个市场实行差别定价,第一问:求利润最大化时两个市场的销售价格、销售量和利润.第二问:若两个市场只能索求同样的价格,求利润最大化时的销售价格、销售量和利润
naonao777 1年前 已收到2个回答 举报

iaf98010 花朵


你还真的追加分数了啊,和你开个玩笑了.提示你一下吧,采不采纳无所谓,本来是想让你自己去看书的.
第一问,由成本函数可以求得边际成本MC,需求曲线其实就是厂商的平均收益曲线.垄断厂商能够凭借自身的垄断地位进行价格歧视,区分不同的消费群体是关键.由需求曲线可以得到收益R=PQ,从而可以分别得到两个市场的边际收益MR1和MR2,.利润最大化的条件是MC=MR1=MR2
第二问,统一价格,将两个市场的需求曲线线性相加,得到总的需求曲线,从而可以得到总的边际收益MR,令MC=MR.
一个厂商通常面临着三个约束条件:自身的技术约束,同行的竞争以及面临的市场需求.其中,后两个约束来自于市场,所以要划分不同的市场结构.但不管市场结构如何,厂商利益最大化的行为永远是令MC=MR,这是放之四海而皆准的.
不知道我的回答能不能帮到你,不求这是一次帕累托改进(你给我加分),但我希望这至少是一次希克斯改进.


2

水中月不再圆 幼苗


mc=20;第一个市场的mr=80-100q1;第二个市场的mr=180-40q2
mr=mc可以求的两个市场的q1 q2从而后面不用我说了,相信你会做的。


1