请协助解答西方经济学中的问题请协助答题:“利用简单凯恩斯模型分析均衡国民收入的形成过程”,

ii中的老大 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦_2005 幼苗


凯恩斯对于国民收入形成的简易推导是从商品市场和货币市场两方面共同决定的,均衡的国名收入是由商品市场的均衡支出和均衡收入决定,货币市场的均衡是由货币的供给和需求相等时决定.当这两个市场决定都达到均衡时即决定了均衡的国名收入,如下推导:
一、商品市场均衡满足:
由支出法计算国名收入Y=C(消费)+I(投资)+G(政府购买)+NX(净出口)
由收入法计算国民收入Y=C(消费)+S(储蓄)+T(净税收)+Tr(本国对他国的转移支付)
这是严格的按照四部门的等式,但是一般是按照三部门进行推导的
即:Y=C+I+G=C+S+T 由于C=a+b(Y-T) I=i(r)关于利率的减函数计算时一般给定,T是关于Y的函数
二、货币市场均衡:
名义货币供给M 商品价格P,实际货币供给m=M/P
货币总需求L=L1(交易需求)+L2(投资需求)
其中L1是关于国名收入Y的曾函数L1=k*Y,L2=-h*r(关于利率的减函数)
三、从商品市场和货币市场我们可以得到关于国名收入和利率的两个方程,联立即可解得均衡时的国名收入Y0,和利率R0
(说明其中关系不是很复杂,但是三言两语也不好解释,可以参考高鸿业版的西方经济学宏观部门的相关章节,这个我忘了呵呵)


8