西方经济学问题,简答题(写清分析过程)

西方经济学问题,简答题(写清分析过程)
假定消费者购买X和Y两种商品,最初时有MUx/Px=MUy/Py,若Px下降而Py保持不变,且需求价格弹性小于1,则Y的购买量将如何变化
lige2002 1年前 已收到1个回答 举报

最爱吃扒拉 幼苗


由MUx/Px=MUy/Py 有 MRSxy=MUx/MUy=Px/Py,满足消费者均衡.
若Px下降而Py保持不变,x的价格下降由替代效应带来购买的量的增加,从而边际X的边际效用下降,即MUx下降.为了来继续保持消费者均衡,在Py不变的情况先,只能MUy下降,即Y的购买量增加.
不明白可以追问哦~(*^__^*) ……


1