西方经济学方面的题`强人们帮忙解答下谢谢`

西方经济学方面的题`强人们帮忙解答下谢谢`
2、假设市场需求曲线为D(p)=100-20p+5w,其中w消费者收入.市场供给曲线为S(p)=10p .试求:
1、当w=5,w=8,w=10时市场均衡的价格、均衡供给和均衡需求.
2、w=5 时的需求的价格弹性.
3、如果w=5,当市场均衡时,厂商小幅提价(不考虑市场结构,假设能做到)将增加还是降低厂商利润,为什么?
qianwuwu 1年前 已收到1个回答 举报

听雨吧 幼苗


1.均衡时需求等于供给,所以100-20p+5w=10p,分别代入w=5,8,10可解出相应的p,从而得到均衡价格,再代入D与S中求出均衡产量.
2.需求价格弹性定义为E=-(dQ/Q)/(dP/P)=-(dQ/dP)/(P/Q),当w=5时D=125-20P,把D代成Q,
则dQ/dp=-20,P=(125-Q)/20,P/Q=(125/Q-1)/20
所以E=-1+125/Q
3.w=5时利用1算出均衡的产量为Q=125/3,代入E中得E=2
因为E>1,所以提价降低厂商利润.
也可以算出利润表达式,对P求导,若导数大于0则提价提升利润.


8