微观西方经济学计算(请达人进来解答)

微观西方经济学计算(请达人进来解答)
.某快餐连锁店米当劳在一个小岛上开了一家分店,成为这个小岛上唯一提供豆沙包的餐馆,假定它生产豆沙包的总成本是TC=0.5Q+15.该餐馆对豆沙包进行差额定价,价格分别是PH和PL.每位顾客都可以以PH的价格购买豆沙包,但是只有持有本地报纸提供的米当劳优惠券的人才能以PL的价格购买豆沙包.假定小岛上豆沙包的需求曲线是P=20—0.5Q,而且只有那些在价格高于PH时不愿意购买的人才愿意手持优惠券以PL的价格购买豆沙包.
问:如何定价PH和PL,才能达到利润最大化?
huiqing777 1年前 已收到1个回答 举报

CHEN0831 幼苗


定价原则是MC=MR1=MR2
其中 MC=0.5
Q=Q1+Q2
TR1=PH*Q1 PH=20-0.5Q1
TR2=PL*Q2 PL=20-0.5Q2
计算出PH和PL即可


4