元素的质量分数计算题拜托各位大神

元素的质量分数计算题拜托各位大神
1 (C 12 .H 1.O 16 ) 酒精(C2H5OH)中氢元素的质量分数 若46克酒精燃烧后,其中碳元素全变为CO2,求生成的二氧化碳的质量为
ulysses_wang 1年前 已收到1个回答 举报

神灯中的愿望 幼苗


酒精氢元素的质量分数为=6/(12+3+12+2+18+1)=13.04% 酒精碳元素的质量分数为=(12+12)/(12+3+12+2+18+1)=24/46 则46g酒精得到的CO2是 46×(14/46)=22g


5