管理会计计算题 高分悬赏 大神快来~

管理会计计算题 高分悬赏 大神快来~
光明仪器厂本月共生产甲型仪器5000个,实际耗用铜15500千克,实际成本80000元,该厂甲型仪器的铜的消耗定额为3.00千克/个,铜的计划单价为5元/千克。(第八章第三节)
(1)计算甲型仪器所耗铜的成本差异总额。
(2)计算甲型仪器所耗铜的用量差异和价格差异。
剑炜 1年前 已收到1个回答 举报

爱吹的三毛 春芽


1.80000—5*3*5000=5000
2. 用量差异为15500—3*5000=500
价格差异为80000/15500—5=0.16


7