几道简便运算计算题.1、6x(7+1/7+7+1/7)2、1/8x(1/25x4)x253、(3/4+2/3)x12全部

几道简便运算计算题.
1、6x(7+1/7+7+1/7)
2、1/8x(1/25x4)x25
3、(3/4+2/3)x12
全部要简便运算哦!
kelvinhan444 1年前 已收到2个回答 举报

35547683 幼苗


1.=7*(7+1/7+7+1/7)-(7+1/7+7+1/7)=49+49+2-14-2/7=87+5/7
2.=125/1000*(4/100)*4*25=125*4/1000=125*8/2000=1/2
3.=3/4*12+2/3*12=9+8=17


8

蔷薇骨朵 幼苗


这几道题都只需把括号去掉就ok了。好简单的。
1、6x(7+1/7+7+1/7)=6*14+6*2/7=85又5/7
2、1/8x(1/25x4)x25=1/8*1/25*4*25=1/8*4*1/25*25=1/2
3、(3/4+2/3)x12=3/4*12+2/3*12=9+8=17


0