计算下面各题,能简便运算的要简便运算

计算下面各题,能简便运算的要简便运算
8.54-1.47-2.53
12×([1/4]+[1/3]-[1/6])
17.28-(7.28+[3/4]) [7/8]÷[([1/4]+[1/3])÷[1/2]].
dukawang 1年前 已收到1个回答 举报

gret34 幼苗


解题思路:(1)根据连减的简便方法计算即可;
(2)根据乘法分配律简便计算;
(3)去括号简算计算;
(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,再后算括号外面的除法.

(1)8.54-1.47-2.53,=8.54-(1.47+2.53),=8.54-4,=4.54;(2)12×(14+13-16),=12×14+12×13-12×16,=3+4-2,=5;(3)17.28-(7.28+34),=17.28-7.28-0.75,=10-0.75,=9.25;(4)78÷[(14+13)÷12]...

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


9