某品牌牙膏,经过市场调 查,发现:一般情况下,人们每次刷 牙大约挤出1厘米长的膏体,这 样,一只牙膏可用36次.为了提高

某品牌牙膏,经过市场调 查,发现:一般情况下,人们每次刷 牙大约挤出1厘米长的膏体,这 样,一只牙膏可用36次.为了提高牙 膏的销售量,有人提议将出口处的直 径由5毫米改为6毫米.(1)经改进后,一只牙膏可用 多少天?(假定人们早晚各刷牙一 次,还是习惯每次挤出1厘米长的牙 膏.) (2)照这样计算,一个人一年 要用改进后的牙膏多少?(根据实际 情况取近似值) (3)假设某城市用这种品牌牙 膏的固定客户5万人,牙膏零售价为 2.5元,成本为1.2元,经改进后,一 年的利润比原来提高多少?通过计算,你有什么想法?
doahui 1年前 已收到1个回答 举报

调皮星子 幼苗


1.牙膏的体积是多少?如果是V,一天刷两次,那么,天数=v/3.14*(出口处直径/2)的平方*1,注意统一单位.
2.一人一年要用改进后的牙膏多少支=365/天数
3.一年的利润=50000*(2.5-1.2)
比原来的提高了=50000*(2.5-1.2)(9/6.25-1)


6