某品牌牙膏,经过市场调查,发现:一般情况下,人们每次刷牙大约挤出1CM长的膏体,这样,一支牙膏可用36次

某品牌牙膏,经过市场调查,发现:一般情况下,人们每次刷牙大约挤出1CM长的膏体,这样,一支牙膏可用36次
有人建议将出口处直径5mm改为6mm
1.改进后,一只牙膏可以用多少天?(每次挤出1cm长的牙膏)
2.照这样计算,一人一年要用改进后的牙膏多少支(根据实际情况驱近似值)
3.假设某城市用这种牙膏的固定客户5万人,牙膏零售价为2.5元,成本为1.2元,一年利润比原来提高了百分之几?
要算式
綠野 1年前 已收到1个回答 举报

如此一家BANZHU 幼苗


1.牙膏的体积是多少?如果是V,一天刷两次,那么,天数=v/3.14*(出口处直径/2)的平方*1,注意统一单位.
2.一人一年要用改进后的牙膏多少支=365/天数
3.一年的利润=50000*(2.5-1.2)
比原来的提高了=50000*(2.5-1.2)(9/6.25-1)


10