有一种品牌的牙膏,牙膏出口处直径为5mm,芸芸每次刷牙都挤出1cm长的牙膏,这样的话,一支牙膏可以用36次.该品牌的牙膏

有一种品牌的牙膏,牙膏出口处直径为5mm,芸芸每次刷牙都挤出1cm长的牙膏,这样的话,一支牙膏可以用36次.该品牌的牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,芸芸还是安习惯每次挤出1cm长的牙膏.改包装后,一支牙膏芸芸只能用几次?计算后你有什么想法?
寒江独雕 1年前 已收到1个回答 举报

stevenhoo0567 幼苗


3.14×5×5×3=235.5立方厘米
3.14×(8/2)²×8=401.92立方厘米
5mm=0.5cm 6mm=0.6cm
牙膏总体积3.14×(0.5/2)²×1×36=7.065立方厘米
一支牙膏云云只能用7.065÷【3.14×(0.6/2)²×1】=25次
至于想法就是关于牙膏这样用的快,卖的快,卖家利润多而又不被人察觉之类的.类似编几句


3