牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出1cm长的牙膏.这样,一支牙膏可用36次.该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直

牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出1cm长的牙膏.这样,一支牙膏可用36次.该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,小红还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏.这样,这一支牙膏只能用多少次?
说下每个步骤的理由
fantiantian 1年前 已收到4个回答 举报

zh263 幼苗


把牙膏当成圆柱,因为那个挤出来的是圆柱形嘛.
先把单位统一:
1cm=10mm
再求体积
(5÷2)²x3.14x10x36=7065(mm³) 这是牙膏的体积
然后就求直径改后用的次数
7065÷[(6÷2)²x3.14x10]
=7065÷282.6
=25(次)
答:这一支牙膏只能用25次.
同学,选我的吧,我没有功劳,也有打了这一半天的苦劳啊~~~


7

yca5721128 幼苗


数学老师吧


2

kingr77 幼苗


牙膏总体积不变,原来每次用5x5x1=25份牙膏总体积就是25x36=900份现在每次用6x6x1=36份牙膏,就可以用900÷36=25次。
列式:5x5x1=25
25x36=900
6x6x1=36
900÷36=25(次)
答:这样,这一支牙膏只能用25次。


0

wemtian95 幼苗


由于牙膏的总体积不变,只不过每次挤出的量增大了,把每次挤出的牙膏看成一个圆柱体,计算式如下:
(3.14x2.5x2.5x1x36)÷(3.14x3x3x1)=25(次)


0