牙膏出口处直径为6毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏.这支牙膏可用30次.该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为

牙膏出口处直径为6毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏.这支牙膏可用30次.该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为5毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏.这样,这一支牙膏最多只能用多少次?
pilvfeng 1年前 已收到2个回答 举报

深谙美 幼苗


解题思路:由题意知,一支牙膏的容积没有变,只是原来和现在每次挤出的牙膏体积不同,因而使用的次数也就不同;可利用V=sh先求出这支牙膏的体积,再求按现在每次挤出的牙膏量能用多少次.

1厘米=10毫米,
[3.14×( 6÷2)2×10×30]÷[3.14×(5÷2)2×10],
=[3.14×9×300]÷[3.14×62.5],
=3.14×9×300÷3.14÷62.5,
=43.2(次),
≈43(次);
答:这一支牙膏最多用43次.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是考查用圆柱知识解决实际问题,求体积可运用体积公式V=sh来解答.


7

cassyly 幼苗


牙膏量=6*10*30=1800立方毫米口径改为5mm用的次数=1800/(5*10)=36次


0