21分之4除以中括号五分之4-(五分之一+三分之一)中括号乘四分之三 在÷ - + 乘 号下标出它的运算顺序

leaderliyou 1年前 已收到2个回答 举报

痴痴一个 春芽


先算小括号的1/5+1/3=8/15
再算中括号 4/5-8/15=4/15
剩下×÷,按从左到右的顺序,先算除
4/21÷4/15=5/7
最后用5/7×3/4=15/28
运算是有规则的,


10

申猪 幼苗


加减除乘


1