(2012•楚州区模拟)(1)小红去买牙膏.同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支1

(2012•楚州区模拟)(1)小红去买牙膏.同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元.她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?
(2)牙膏出口处是直径为4毫米的圆形,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏.这样,一支牙膏可用36次.该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏.这样,这一支牙膏只能用多少次?
大智若昂 1年前 已收到1个回答 举报

真费劲 幼苗


解题思路:(1)分别计算得出每支牙膏每克的价格,进行比较即可;
(2)先求出一支这种牙膏的总体积:也就是求这个高为36×1=36厘米,底面直径为4毫米的圆柱的体积;再利用圆柱的高=体积÷底面积求得牙膏的高,即可解答问题.

(1)9÷120=0.075(元),
11.2÷160=0.07(元),
0.075>0.07;
答:她买哪160克规格的牙膏比较合算.
(2)1厘米=10毫米,
3.14×42×10×36=18086.4(立方毫米),
18086.4÷(3.14×62×10),
=18086.4÷1130.4,
=16(次);
答:这一支牙膏只能用16次.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


4