某家商店为了了解某品牌牙刷和牙膏销售情况,对每天销售情况进行记录,星期一卖出该品牌牙刷24支,牙膏18支,收入210元,

某家商店为了了解某品牌牙刷和牙膏销售情况,对每天销售情况进行记录,星期一卖出该品牌牙刷24支,牙膏18支,收入210元,经核实记录正确.
(1)星期二以同样的价格卖出同样的牙刷28支,牙膏21支,销售额显示为235元,销售员小张认为这个销售额有误,请问小张的判断是否正确?如果正确,请说明理由;如果有误,求出是多收入了多少元,还是少收入了多少元?
(2)已知牙刷和牙膏的售价均为整数元,且牙膏的售价比牙刷的售价的4倍还要多,求牙刷和牙膏的售价.
爱上雅雅猪 1年前 已收到1个回答 举报

lasttearxh 幼苗


解题思路:(1)设一支牙刷x元,牙膏y元,根据牙刷24支,牙膏18支,收入210元,可得24x+18y=210,化简可得4x+3y=35,等式两边同时乘以7可得牙刷28支,牙膏21支的价格.
(2)求出4x+3y=35的整数解,注意条件x、y都是整数,且y比x的4倍还多.

(1)设一支牙刷x元,牙膏y元,由题意,得
24x+18y=210,
化简得:4x+3y=35,
则28x+21y=7×35=245(元),245-235=10(元),
答:小张的判断是错误的,少收入了10元;
(2)∵4x+3y=35,
∴y=[35−4x/3],
∵当x、y都是整数,且y比x的4倍还多,
∴x=2,y=9,
答:牙刷2元,牙膏9元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的应用,解答本题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


7