绝对值三角不等式公式| |a|-|b| | ≤ |a±b| ≤ |a| + |b|中的取等条件:同向ab小于等于0,异向

绝对值三角不等式公式| |a|-|b| | ≤ |a±b| ≤ |a| + |b|中的取等条件:同向ab小于等于0,异向ab大于等于0,到底什么时候取等
ff儿都是冷个的 1年前 已收到2个回答 举报

hagine 幼苗


你这里a、b是向量还是数字?是实数还是复数?不过结论可以是一样的.
| |a|-|b| | ≤ |a±b| ≤ |a| + |b|是由两个双边不等式组成.
一个是| |a|-|b| | ≤ |a+b| ≤ |a| + |b|,这个不等式当a、b同方向时(如果是实数,就是正负符合相同) |a+b| = |a| + |b|成立.当a、b异向(如果是实数,就是ab正负符合不同)时,| |a|-|b| | = |a±b|成立.
另一个是| |a|-|b| | ≤ |a-b| ≤ |a| + |b|,这个等号成立的条件刚好和前面相反,当a、b异向(如果是实数,就是ab正负符合不同)时,|a-b| = |a| + |b|成立.当a、b同方向时(如果是实数,就是正负符合相同)时,| |a|-|b| | = |a-b|成立.
愿意解疑答惑.如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为满意答案!请谅解,


6

ruby0303 幼苗


指中间那项
中间那项|a+b|时 和右侧 ab>=0取等
中间那项|a-b|时 和左侧 ab<=0取等


1