三个人共有27支笔,甲给乙2支,乙给丙6支,那么三人的笔就一样多了,问原先三个各有多少支笔

拳打脚踢没人爱 1年前 已收到3个回答 举报

爱虫虫 幼苗


设甲有x支,乙有y支,丙有z支.
x-2=y-4=z+6
x+y+z=27
解得:x=11 y=13 z=3
答:甲有11支,乙有13支,丙有3支.


3

灵之深处 幼苗


三个人共有27支笔,甲给乙2支,乙给丙6支,那么三人的笔就一样多了,一样多即每个人有9支笔,那么丙原来有3支笔,甲原来有11支笔,乙原来有13支笔。


2

xrj112 幼苗


甲有11支,乙有13支,丙有3支


0