谁会做?甲乙丙共有27 元钱,甲借给乙3元,乙给丙2元,丙给甲1元后,三人的钱数相等.原来三人各几元?

谁会做?甲乙丙共有27 元钱,甲借给乙3元,乙给丙2元,丙给甲1元后,三人的钱数相等.原来三人各几元?
要列算式的,不用方程的
永恒的故乡 1年前 已收到7个回答 举报

我爱刘小爽 幼苗


移动后每人拥有的钱=27/3=9
甲原来有的钱=9-1+3=11
乙原来有的钱=9-3+2=8
丙原来有的钱=9-2+1=8(或者=27-11-8=8)


2

月染 幼苗


27除3=9
9+3-1=11(甲
9-3+2=8(乙
9-2+1=8(丙


2

ling_lily 幼苗


甲11乙8丙8
27/3=9
9-1+3=11
9+2-3=8
9+1-2=8


2

鞭城浪子 幼苗


9-3+1=甲
9+3-2=乙
9+2-1=丙


1

yaokang99 幼苗


设甲乙丙分别为X,Y Z
得:X-3+1=Y-2+3=Z-1+2
X+Y+Z=27
X=11 Y=8 Z=8


1

我爱小朱 幼苗


27÷3=9 9-1=8 为丙的钱
9-(3-2)=8 为乙的钱数
甲为9+(3-1)=11


1

cjoutdoor 幼苗


甲原有的钱=27/3-1+3
乙原有的钱=27/3-3+2
丙原有的钱=27/3-2+1


0